Назад
Как коронавирус влияет на Вашу пенсию? Что Вам надо знать и что делать?

Как коронавирус влияет на Вашу пенсию? Что Вам надо знать и что делать?

Распространение коронавируса вызвало неопределённость на финансовых рынках, ценные бумаги дешевеют, и в данный момент это влияет на стоимость Вашего пенсионного фонда.

Чтобы понять, что происходит в Вашем пенсионном фонде, надо обязательно знать одну вещь. Ценные бумаги в пенсионных фондах можно в широком плане разделить на акции и облигации. Цены акций предприятий более резко реагируют на изменения направления рынка, двигаясь как вверх, так и вниз. В долгосрочной же перспективе именно цены акций растут быстрее (читайте подробнее о долгосрочной доходности акций). Законы, вступившие в силу в 2019 году, позволили пенсионным фондам Эстонии инвестировать больше пенсионных средств в акции. В конечном счёте это повышает ожидания роста пенсионных фондов Эстонии. Уже в 2019 году это привело к великолепным показателям роста, Генерационный фонд Swedbank K1990-1999 вырос на целых 26,88%! В конце 2019 года доход этого фонда составил за три года 3,5%, а за два года – 10,4%.

Если взглянуть на текущее состояние рынков, то мы увидим, что неопределённость, которая началась с коронавируса, уничтожила часть этого роста. Тем не менее, нет причин для беспокойства.  

Приводим 3 причины, почему не стоит волноваться

  • У большинства из нас ещё много времени до выхода на пенсию, и рынки к этому времени снова успеют вырасти. Как уже говорилось, цены на акции больше растут в долгосрочной перспективе.
  • Ежемесячно мы откладываем на пенсию небольшую сумму. За эти деньги пенсионный фонд покупает Вам акции. Когда рынки растут, акции стоят дорого, и Вы получаете их меньше. Когда рынки падают, цены акций становятся более доступными, и Вы за те же деньги получаете их больше. В результате регулярных сбережений Вы приобретаете как дорогие, так и недорогие ценные бумаги, и колебания цен на Вас сильно не влияют.
  • Только когда Вы приближаетесь к возрасту выхода на пенсию, текущее состояние рынков становится для Вас важным, потому что тогда Вы определённо захотите продать ценные бумаги своего пенсионного фонда по высокой цене. В связи с этим важно, чтобы при приближении к пенсионному возрасту Вы уменьшали долю акций в пенсионном фонде, что понижает риски.

Среди инвестиционных фондов Swedbank в настоящее время представлены 4 пенсионных фонда, которые различаются по доле акций, то есть по уровню риска. Число в названии фондов K10, K30, K60, K100 указывает на максимальное количество акций в фонде.

Подходящий для Вас фонд подбирается согласно возрасту

  • Если Вы моложе 44 лет, то Вам подходит фонд K100.
  • Если Ваш возраст – от 45 до 54 лет, то Вам подходит фонд К60.
  • Если Ваш возраст – от 55 до 62 лет, то Вам подходит фонд K30.
  • Если Вы старше 63 лет, то Вам подходит фонд K10.

Таким образом, чем у Вас больше времени остаётся до выхода на пенсию, тем смелее Вы можете находиться в фонде, инвестирующем в акции. По мере приближения к пенсионному возрасту разумно было бы постепенно сокращать долю акций.

Теперь ответ на вопрос: что нужно делать в связи с коронавирусом?

Простой ответ – проверить, накапливаете ли Вы средства в фонде, соответствующем Вашему возрасту. Если да, то нет причин для беспокойства. Это железное правило стоит соблюдать даже в более спокойные времена. Рынки растут и падают, но, делая накопления в соответствующем Вашему возрасту фонде, Вам нет нужды беспокоиться о внезапных падениях или потерянных доходах.

Если Вы копите на пенсию в пенсионных фондах Swedbank, и Вам необходимо изменить свой фонд, мы сообщим Вам об этом в интернет-банке и во время консультации. Большинство наших клиентов находятся в соответствующем возрасту фонде. Та же логика применима и к другим управляющим фондами – стоит проверить уровень риска Вашего фонда, независимо от того, какая компания управляет этим фондом.

В дополнение к перечисленным выше фондам мы предоставляем нашим клиентам, родившимся в период с 1990 по 1999 год, уникальный Генерационный фонд  K1990-1999. Этот фонд изначально инвестирует в акции, но автоматически снижает их долю по мере приближения к пенсионному возрасту. Поэтому, если Вам 20-30 лет, Вы можете смело выбирать этот фонд, и Вам никогда не придётся думать о замене Вашего фонда.

Если Вы обнаружите, что в настоящее время у Вас нет нужного фонда для Вашего возраста или Вы хотели бы обсудить эту тему более подробно, ознакомьтесь с информацией на странице фондов II ступни, в Пенсионном центре или обратитесь за консультацией в нашу службу инвестиционной поддержки 613 1606.

Акции вырастут, если хватит терпения этого дождаться

На фоне резкого роста цен на акции в прошлом году в Эстонии всё шире стало распространяться мнение, что как можно больше пенсионных накоплений необходимо инвестировать в фондовые рынки. Волатильность на фондовом рынке на прошлой неделе подняла вопрос о том, всегда ли такой подход можно считать правильным.

История финансовых рынков показывает две чёткие тенденции:

  • инвестиции в рынки акций наиболее волатильны;
  • в долгосрочной перспективе инвестиции в рынки акций обеспечивают наилучшую доходность.

На примере фондовых рынков США, которые имеют самую продолжительную историю, акции показали себя следующим образом:

  • Деньги, вложенные на 30 лет в рынки акций США, всегда показывали доходность 7-15% за год, и не имеет значения, с какого года расчёты начинать и каким годом заканчивать;
  • Деньги, вложенные на 10 лет, показали отрицательную доходность всего за два периода – после Великой депрессии 1930-х годов и крупного финансового кризиса 2008 года;
  • Деньги, вложенные на один год, могли показать доходность от минус 70%  до плюс 146%, то есть Вы никогда не можете быть уверены, что рынок будет расти или падать в следующем году.

Эти примеры объясняют, почему выбор уровня риска, соответствующего инвестиционному периоду, является наиболее важным фактором при инвестировании. Ваши пенсионные фонды в Swedbank устроены именно так. Мы рекомендуем фонды с большим количеством акций, если до окончания инвестирования ещё много лет, и фонды с меньшим количеством акций, если этот период короче.

Стоимость фондового пая может со временем увеличиваться или уменьшаться. Прежние показатели деятельности фонда не являются обещанием или указанием на его будущие результаты. Управляющей компанией пенсионных фондов Swedbank является Swedbank Investeerimisfondid AS. Ознакомьтесь с проспектами фондов и основной информацией на странице www.swedbank.ee/fondid/rus или в ближайшем представительстве Swedbank. За дополнительной информацией обращайтесь в службу инвестиционной поддержки Swedbank по номеру телефона 613 1606 или по адресу электронной почты investimistugi[at]swedbank.ee.